Uttar Pradesh Loksabha Election 2024: बेंगलुरु में में विपक्षी पार्टियों की बैठक में UPA की जगह I-N-D-I-A गठबंधन के तहत चुनाव लड़ने का ऐलान किया है. 26 दलों का यह गठबंधन 2024 के लोकसभा चुनाव में बीजेपी की अगुवाई वाली NDA को चुनौती देगा. लेकिन I-N-D-I-A बनने के बाद हुए सर्वेक्षण में जो रिजल्ट आए हैं, वह विपक्ष के लिए अच्छे नहीं हैं.
हाइलाइट्स
- 2024 के लोकसभा चुनाव से पहले बीजेपी की नेतृत्व वाली NDA के खिलाफ विपक्ष ने जनता के सामने I-N-D-I-A का विकल्प पेश किया है
- विपक्ष के I-N-D-I-A गठबंधन बनने के बाद हुए एक निजी चैनल के सर्वे में एक बार फिर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पूर्ण बहुमत मिलने का अनुमान
लखनऊ. 2024 के लोकसभा चुनाव से पहले बीजेपी की नेतृत्व वाली NDA के खिलाफ विपक्ष ने जनता के सामने I-N-D-I-A का विकल्प पेश किया है. बेंगलुरु में विपक्षी दलों की बैठक में 2024 के लिए इस गठबंधन का ऐलान किया गया है. ऐसे में तय है कि 26 दलों के साथ विपक्षी पार्टियां नरेंद्र मोदी को चुनौती देने के लिए मैदान में होंगी. इस बीच इंडिया टीवी सीएनएक्स सर्वे (India TV CNX Survey) में इस बात का पता लगाने की कोशिश की है कि जनता का मूड क्या है.
अलग-अलग प्रदेशों में किए गए सर्वे के मुताबिक अगर आज चुनाव हुए तो विपक्षी की एकजुटता के बावजूद NDA I-N-D-I-A पर भारी दिखाई दे रहा है. खासकर उत्तर प्रदेश में I-N-D-I-A का कोई खास असर देखने को नहीं मिल रहा है. सर्वे के मुताबिक यूपी की 80 लोकसभा सीटों में से बीजेपी को 73 सीटें मिलने का अनुमान है, जबकि सपा-रालोद को 5 और कांग्रेस को 2 सीटें मिल सकती है. यानी अगर I-N-D-I-A को सिर्फ 7 सीटें ही मिलती दिख रही हैं.
सर्वे के मुताबिक अगर ऐसा होता है तो प्रधानमंत्री की कुर्सी पर नरेंद्र मोदी की तीसरी बार ताजपोशी तय है. पूर्व प्रधानमंत्री पंडित जवाहरलाल नेहरू के बाद ऐसा पहली बार होगा जब प्रधानमंत्री मोदी अपने तीसरे कार्यकाल के लिए चुने जाएंगे. सर्वे के मुताबिक लोकसभा की 543 सीटों में से NDA को 318 तो I-N-D-I-A को 175 सीटें मिलने का अनुमान है, जबकि 50 सीटें अन्य के खाते में जाती दिख रही हैं. इसके अलावा मध्य प्रदेश में NDA को 25, छत्तीसगढ़ में 7, बिहार में 25, वेस्ट बंगाल में 12, गुजरात में 26, कर्नाटक में 20, राजस्थान में 21, पूर्वोत्तर में 21, झारखंड में 12, उत्तराखंड में 5, हरियाणा में 8, दिल्ली में 5, जम्मू-कश्मीर में 3, महाराष्ट्र 24, हिमाचल में 3 और ओडिशा में 8 सीटें मिलने का अनुमान है.
एक टिप्पणी भेजें